NACHRICHTEN

TURNIER SO Championship 2019 Jun 20, 2019


Liebe SOmmunity,

Hier sind die Turnierbäume für die SO Championship 2019.
Bevor ihr sie allerdings ansehen könnt, haben wir für euch noch einmal die Regeln zusammengeschrieben. Wir bitten euch, diese wie immer sorgfältig zu lesen um das Turnier so reibungslos wie möglich zu gestalten.
Wenn Ihr das bereits alles gelesen habt, so könnt Ihr über die folgenden Links direkt zu den Bereichen in dieser Ankündigung springen die Ihr gerne sehen möchtet, oder sucht euren Namen mit Strg+F.

Bitte beachtet die Anpassung der Regeln im Falle eines Disconnect

ABLAUF | SPIELMODI | REGELN | PREISE

Turnierbäume:

Turnierbaum 1 | Turnierbaum 2 | Turnierbaum 3 | Turnierbaum 4

Gesamt Auswertung der Quali:

 Top 120 | 1. Levelgruppe | 2. Levelgruppe | 3. Levelgruppe | 4. Levelgruppe 5. Levelgruppe |6. Levelgruppe

ABLAUF

ALLGEMEIN

Die Kommunikation der einzelnen Spieler läuft ausschließlich über das Forum. Absprachen zwischen den Spielern, die außerhalb des Forums getroffen werden (z.B. Zeit und Channel der Partie), sind für uns als Turnierleitung nicht bindend! Dazu werden eigene Threads in unserem Forum eingerichtet. Spieler, die sich nicht im Forum anmelden möchten oder aufgrund früherer Entgleisungen gesperrt sind, können an diesem Turnier also nicht teilnehmen. Wir geben euch einen Zeitraum vor, bis wann ihr euer Match gespielt haben müsst. Wenn ein Spieler eine Runde nicht spielen kann, ist dieser automatisch disqualifiziert! Einen Ausweichtermin gibt es lediglich in strengen Ausnahmefällen.

1. Runde: 20.06. - 24.06.2019
2. Runde: 25.06. - 29.06.2019
3. Runde: 30.06. - 04.07.2019
Achtelfinale: 05.07. - 09.07.2019
Viertelfinale: 10.07. - 12.07.2019
Halbfinale: bis 13.07.2019
Finale: 14.07.2019

Spieltermine können im entsprechenden Thread im Forum ausgemacht werden.

Die Matches sind bis zum Start der nächsten Runde zu spielen und das Ergebnis hat im Forum gepostet worden zu sein.

Die Matches der nachfolgenden Runde können auch vor dem Ende der Runde gespielt werden, ausschließlich das Finale muss zum angegebenen Zeitpunkt gespielt werden.

Das Finale findet am 14.07.2019 um 17:30 Uhr auf Channel Orange statt.

PVP-SPIELMODI

Vorrunden:
Kurs: Random Course
Lochanzahl: 18
Modus: Match
Zeit: 45 Sekunden
Bei Gleichstand: Sudden Death bis ein Spieler gewinnt
Mulligan: Aus

Ab Achtelfinale:
Kurs: Hard Random Course
Lochanzahl: 18
Modus: Match
Zeit: 45 Sekunden
Bei Gleichstand: Sudden Death bis ein Spieler gewinnt
Mulligan: Aus

Finale:
Kurs: Hard Random Course
Lochanzahl: 18
Spielerzahl: 4
Modus: Stroke
Zeit: 45 Sekunden
Bei Gleichstand: Sudden Death bis ein Spieler gewinnt
Mulligan: Aus

REGELN

Allgemeine Regeln:

Jeder Spieler darf nur mit dem Charakter antreten mit dem er auch die Qualifikation gespielt hat
Es ist untersagt andere für sich spielen zu lassen
In den Vorrunden ist ein Disconnect pro Spieler und Partie erlaubt, anschließend werden die noch offenen Löcher nachgespielt. Das zuletzt abgeschlossene Loch vor dem Disconnect zählt hierbei, z.B. Spieler A hat einen Disconnect an Loch 7, dann zählt Loch 6 als zuetzt abgeschlossen und es werden 12 Loch nachgespielt. Bei einem weiteren Disconnect desselben Spielers scheidet er aus dem Turnier aus.
Alle Spiele müssen bis zu dem von uns vorgegebenen Endtermin gespielt worden sein.
Alle Absprachen zu jeder Begegnung werden ausschließlich über das Forum getroffen, hierfür werden im Vorfeld extra Threads erstellt
Nach der Partie muss ein Spieler der Partie das Ergebnis ins Forum posten. Der jeweils andere Spieler zitiert diesen Post und bestätigt diesen.
Eine Ergebnismeldung im Forum hat zwingend die Paarungskennung (Zum Beispiel: Turnierbaum 1, Begegnung: 12), die Spielernamen, das Ergebnis und den Screenshot zu beinhalten.
Die Ergebnismeldungen inklusive Screenshot müssen bis spätestens 10:00 Uhr am Folgetag des letzten Spieltages der jeweiligen Runde gepostet sein. Geschieht dies nicht, werden die Regeln für nicht gespielte Partien angewendet.
Mulligans sind nicht erlaubt! Der Raumersteller sollte daher die Mulligans deaktivieren, um versehentliche Nutzung und Diskussionen auszuschließen! Es obliegt beiden Mitspielern die Einstellungen im Raum vor Spielbeginn zu kontrollieren.
Preisberechtigt sind nur Spieler die an allen ihren Matches teilgenommen haben!
Ein Spiel darf nur mit Einverständnis der nächsten Gegner einen Tag später gespielt werden.
Zur besseren Planung für alle Beteiligten, müssen sich beide Spieler eines Spieles bis zwei Tage vor Rundenende gemeldet haben. Meldet sich nur ein Spieler in dieser Zeit und sollte das Spiel nicht zustande kommen, wird der Spieler, welcher sich innerhalb dieser Frist meldete automatisch in die nächste Runde einziehen. (Diese Regel betrifft nur Runden vor dem Halbfinale)

Regeln für nicht gespielte Partien:

Wenn sich nur ein User im Forum gemeldet hat, ist dieser automatisch weiter.
Haben sich beide User im Forum gemeldet, kommt der User, der sich offensichtlich mehr um einen Termin bemüht hat, eine Runde weiter (hier gilt die Einschätzung der Turnierleitung)
Nach Entscheidung der Turnierleitung (in Sonderfällen)

Disconnectregeln im Finale:

Bei einem Disconnect, gleich an welchem Loch im Finalspiel, wird das Spiel nach dem letzten beendeten Loch fortgeführt. Der Spieler, welcher den Disconnect hatte, darf das Spiel mit einem Strafschlag wieder aufnehmen. Dies gilt auch für einen Disconnect an Loch 1.
Hat ein Spieler während des Finalspieles einen zweiten Disconnect, erhält dieser Spieler den letzten Platz und ist raus.
In allen Fällen gilt, dass die Partie binnen 15 Minuten wieder aufgenommen werden muss. Andernfalls ist dieser Spieler ebenfalls raus und erhält automatisch den letzten Platz.

Ein Loch gilt als abgeschlossen, wenn alle Spieler eingelocht haben.

Preise

Wie bereits in der Ankündigung zur Qualifikation erwähnt, hier noch eimal die Auflistung.
 

1. Platz: 40 Turnier Teilnahme Tickets

2. Platz: 37 Turnier Teilnahme Tickets

3. Platz: 34 Turnier Teilnahme Tickets

4. Platz: 32 Turnier Teilnahme Tickets

5. - 8. Platz: 30 Turnier Teilnahme Tickets

9. - 16. Platz: 25 Turnier Teilnahme Tickets

17. - 32. Platz: 15 Turnier Teilnahme Tickets

33. - 64. Platz: 6 Turnier Teilnahme Tickets

65. - 128. Platz: 3 Turnier Teilnahme Tickets

129. - 256. Platz: 2 Turnier Teilnahme Tickets

Preisberechtigt sind nur Spieler die an allen ihren Matches teilgenommen haben!

TURNIERBÄUME

Um Euch schneller zu finden, könnt Ihr die Suchfunktion des Browsers benutzen. Diese öffnet Ihr mit der Tastenkombination "Strg + F".

Turnierbaum 1

Turnierbaum 2

Turnierbaum 3

Turnierbaum 4

TOP 120

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1Federinho18437373738149
2narr37337373839151
3Laithal58037383940154
4Magicmirco18639393939156
5Kaiu17737394041157
6HuiBuh1717137404040157
7schischu16238393941157
8~DvS~16337394141158
9Neddi17739393941158
10Quingo15539394040158
11~Burner~19837404042159
12Fade23238404141160
13#Marcelinho#26839404141161
14GT3RS18839404141161
15Mítschel45137414242162
16Efaté18038414142162
17Zero-18139404142162
18MikeyK7218539414141162
19ethen02217439414141162
20jojodengel19939414142163
21*Fadeless*25340404043163
22Eagel-one18339414242164
23Klatschkind™18639414243165
24HansDampf8059739424242165
25tim_67140414242165
26+*°`Bl@ck-Leo´°*+30140414242165
27SR.CIENTON15940414242165
28Jelly46841414142165
29gsfgwsef26439414343166
30sascham260633940414243166
31Entenfuss30040414243166
32Woodywood26641414242166
33TaigaTuts18541414242166
34einceller17441414242166
35likethewayIdo19039404444167
36spacethomas70239414344167
37undabdafür17639424343167
38Frankyboy6929140414244167
39HessenGärtner17640414244167
40James_Birdie_00715540414343167
41Thor85oer26841414243167
42Tottimon18041414243167
43MikaKIE17741414243167
44Chickenhawk17040424244168
45Henne188737940424343168
46maulixx18340424343168
47Knecht7916942424242168
48**Raptor**29740414444169
49Wizzler™32140424344169
50nesar.14941424244169
51DitzeDitzeDapp14841424244169
52Smopac19441424343169
53*-Jürgen555-*48441424344170
54Mincki15442424244170
55rutituti24542424343170
56stony7519442424343170
57Damon2618442424343170
58RickGrìmes31240414446171
59IMPW4rio32641434344171
60Kross_G._Braten28642424344171
61Embo14842424344171
62Melecs27242434343171
63HornyMom19542434343171
64Fiktiongandalf18140434445172
65Chiquita-Banana51241424445172
66FrankfurterEintracht17941424445172
67Acta_non_verba18941434345172
68weseler18142424444172
69°DeadshOt°17142424444172
70Achduliebezeit.19142434344172
71╔╦╗©17642434344172
72DabbaDabbaDUUU16842434344172
73Domi-Nick16142434344172
74reinerhase33239424646173
75AudiPower19339434447173
76z1ckz4ck12839444446173
77StephenHH16441424545173
78Andru.30341434445173
79PsychadelicS19141434445173
80HeinzBecker30341444444173
81charlyPro34342424346173
82*kuki*30843434344173
83-=Cool-Daddy=-15041434446174
84Duç17441444445174
85Benage31042434445174
86Blubba0325042434445174
87Brian17942434445174
88Dwayne-Johnson19843434345174
89d3n2K719543434444174
90RageNox17643434444174
91nabella17040434646175
92*Hugo*60742444445175
93RoccoRoggow.19343434445175
94OneShotWonder35143444444175
95*Blaze*32643444444175
96Little-Lady30343444444175
97Hitmansoli216643444444175
98"Vestax"16440444646176
99*Dante39442444545176
100chiefapproach16143434545176
101catwoman10236143444445176
102[FrauSpatz]30443444445176
103AlpinaB312743444445176
104Uwe.6918840454547177
105Ecki_H16742444546177
106Fettbemme16542444546177
107Lahmer_2_19043444545177
108Chrissi7116143444545177
109Strohhalmkönig18744444445177
110-CyRuS-17944444445177
111FredLars14244444445177
112Mr_Bier18441434648178
113JeckoL17942454546178
114TaigerWutz19343444546178
115gefallener_voxi17143454545178
116ChrisKN18542424748179
117Mr.Tassilo13942444647179
118torty4418142454547179
119Zardoz23842454646179
120The_Putter18443444547179


1. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1Bosc19344444447179
2kannnichtgolfen26144444546179
3*SunlightXL*38543454547180
4sene33334543454646180
5♥One_Beat♥30044444646180
6ochsel3838344454546180
7Chapeau26144454546180
8BuddSpencer18844454546180
9Jan189318345454545180
10iDigedag18643434649181
11Hypersebo36344454547181
12goldjunge27118344454547181
13Droben19144454646181
14Charlie__Harper18545454546181
15Darkman7018542464747182
16Fregger19443434848182
17thor080322844454647182
18FirstLady.®18444464748185
19Hellball29345464648185
20Procerus25746464647185
21Andrusch18646464647185
22~~scheini~~31546464747186
23karmännchen18346464747186
24Dragon7221044484848188
25Mr.Deadpool25546474748188
26-Harald-18345474750189
27Frankynho19546474848189
28Arni_Palmer18345474850190
29Antje31323319143485051192
30Henery.Hawk24247484849192
31plusminus23146485050194
32karstennn19747495051197
33Eishockeytiger2429447505050197
34Herbie18548494951197
35Tiger Lily25548495152200
36.redyred1966.18650505054204
37*°Flynn°*18349505355207
38~*~Engel-07~*~19053535353212
39**SuWaKi**18851535357214


2. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1Quasar6917743444647180
2Bernie6216843454646180
3AndyC18144444646180
4Mwiemikel16743454647181
5Emmizio18044444647181
6onetimeplayer17142444749182
7LilaLuder16844454647182
8*Anna³³³18145454647183
9Der_Chippy17145464646183
10Sweet-MIKE18042464848184
11P.Killer16744464748185
12BlueVelvet18145454649185
13*DerStarWars*17245454649185
14Gold_Rogers16946464647185
15BigFooT6617345464748186
16Hannes-der-Golfer17946464648186
17Rumpumpel18046464747186
18mcflay196617543474849187
19FireDragom16746464748187
20Kate°18245454850188
21Bensson16846464848188
22Snake195917843484949189
23HansM17447474848190
24Daywalkerr17443474952191
25obi8117447484848191
26Sweet-Brenni17147484848191
27JA_DER_HOLLI17945485050193
28Kolibri8717445455252194
29Kölle_Chris17746485050194
30De-Monnemer16948495050197
31loogo17448485151198
32Altbiertrinker17549505154204
33RoterTeufel198717050515455210
34schrotty*17352535355213


3. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1SiggisKnecht16443454646180
2MaleFitz15744454546180
3SchlomoGold15144454546180
4PuttHexe16143454647181
5Ghinzu16343464646181
6Psymaniac16244444747182
7Old-Rabbit15845454646182
8kwinta15445454646182
9*Kasimir*16442464748183
10irokese16643464747183
11leri7816345464647184
12FredLong16045464747185
13-Jogi-15243464849186
14\\Arndt\\16245464748186
15hubi-GPT16045464748186
16bAd-G1rl16545474747186
17Renete81_263608_H15446464747186
18falkie16644474848187
19Falk210516145474748187
20*H*SexyGirl*H*15945474748187
21Furzzy15445464651188
22Dominikhny15147474747188
23Raumgleiter16245484848189
24tres134216346474849190
25SchwerteSandra16547474848190
26sausi1316147474848190
27Minion6715146484850192
28JesusChristoph16547484849192
29EPH16446464853193
30MEISTER10016547494950195
31Elberocker15747494950195
32COPD-100016148484950195
33Glay_Morrow16146495051196
34Alucard8316647485051196
35HSVHamburg16548494950196
36Gewitterziege16445495152197
37Flankenhobbit7615746505051197
38LionForrest16647495051197
39*Skylar*16349495050198
40KöbesAusLeidenschaft16047485252199
41BigR16347495152199
42Double2H15348495053200
43Ffo.Schnäpfe15349505052201
44Teufels-Sohn15249505151201
45Sopp16250515154206
46Arno5616051525354210
47HermannKiewit115354565659225
48ThejaayKay15255575858228
49SweetTeichi15156595962236


4. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1Ibizza14844454545179
2n0skillz14944454546180
3Cybill7814944444647181
4RaptoriouS14844454647182
5Popowackler14744464748185
6Rodavsbelze14745474747186
7**Esmeralda**14346464748187
8Kurtosis14346464749188
9FrozZen-14745474849189
10Zagreus14445474849189
11isnotbad14643455152191
12Nona2000014946484949192
13.kimy0815.14646484851193
14UweRyb14647484950194
15Suomi14548484949194
16**B._Langer_Jr³**14446495050195
17Svanee14548485051197
18**Birne**14648495051198
19Saphira12714849495051199
20xXHuelle14549495051199
21Golden60th14749505151201
22pudel14348515252203
23*-Dezent-*14749515152203
24weisse-Feder14548505356207
25HotLeG14849505455208
26der2.tebeste14650525455211
27Paderborner-Titans14852525354211
28Agent-00-Nix14950545556215
29ChristianesMan114351525557215
30Langbein14551545656217
31Zyklob201914354555658223
32Rico3814555595960233


5. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1MarkusRühl12644454545179
2*Tigerkralle*14243454547180
3.einszweidrei.13244444646180
4buffy1213843474950189
5manni913846474848189
6punkine12945484849190
7Rudjor12648484849193
8Schaninie14046495151197
9M.a.x12548485252200
10Rabe~verrückt13348505151200
11Polyphem13750515152204
12_Patsch_12449525354208
13slowhandlong12651515353208
14RagnarLodbrok12950535354210
15HBCu552H14252525354211
16NoahsVater14152535454213
17max06912753535454214
18Cindy210714147545758216
19ulkanius12956565858228


6. Levelgruppe

RangNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Summe
1PrinzessinHorst11945464747185
2m311443505050193
3Righty2k1811650505152203
4Mäxi212052535556216
5Erguenja11856575858229
6MASH407712055575962233
7Putter129511455586162236
8babaSaad8110659596062240
9golfopa5610057606262241
10Longswing10258616161241
11Birdie-Man10060606163244
12DrVenkman10065666669266
 
Wir wünschen allen Teilnehmern und Zuschauern viel Spaß und viel Erfolg,
Euer Shot-Online-Team