NACHRICHTEN

TURNIER [PvP] SO Championship 2020 Mai 04, 2020

Liebe SOmmunity,



[Update] Der Endtermin der Runde 3 wurde geändert und der Termin für Runde 4 entfernt, da Runde 4 dem Viertelfinale entspricht. (Edit 18.5.2020 11:09 Uhr)


Die Qualifikation der SO Championship ist abgeschlossen, also macht euch bereit für die PvP-Runde!
In dieser Ankündigung findet ihr die Turnierübersicht, die Turnierbäume sowie die Links für die Terminabsprachen und Ergebnisse.

Wie bereits in der Ankündigung zur Qualifikation angemerkt läuft die PvP-Runde etwas anders ab als im Vorjahr: es gibt dieses Mal zwei parallel laufende Turniere, nämlich das SOC Pro und das SOC Fun.
In jedem Turnier treten die gesetzten Spieler in je zwei Turnierbäumen (insgesamt 4 Bäume für beide Turniere) im KO-Verfahren gegeneinander an.


Sowohl die Absprachen für Spieltermine als auch die Meldungen der Ergebnisse erfolgen über das Forum. Die genauen Regeln zur Kommunikation könnt ihr weiter unten nachlesen.
Die Threads findet ihr im Unterforum "Turniere, Ligen, Events" - bitte achtet darauf, im richtigen Thread zu posten!

Absprachen zwischen den Spielern, die außerhalb des Forums getroffen werden (z.B. Uhrzeit der Partie), sind für die Turnierleitung nicht bindend.
Die Ergebnisse der Partien müssen per Screenshot im Forum dokumentiert werden.


SOC Pro


Turnierbaum 1 - Absprache  |  Turnierbaum 1 - Ergebnis


Turnierbaum 2 - Absprache  |  Turnierbaum 2 - Ergebnis




SOC Fun


Turnierbaum 3 - Absprache  |  Turnierbaum 3 - Ergebnis


Turnierbaum 4 - Absprache  |  Turnierbaum 4 - Ergebnis





Turnierübersicht

 SOC FunSOC Pro
Turnierzeitraum5.5.2020 12:00 Uhr bis 14.6.2020 23:59 Uhr
ChannelOrange
KategorieFunBlau
KursNormal RandomHard Random
ModusMatch
Zeitlimit60 Sekunden45 Sekunden
Mulliganaus
GleichstandsregelSudden Death
PreiseTurnier Teilnahme Tickets*Turnier Teilnahme Tickets* &
Ranglistenpunkte**



Termine

Beide Turniere beginnen am Dienstag, den 5. Mai 2020 um 12:00 Uhr!

2x 128er Turnierbaum
(Angegeben sind jeweils die Endzeiten der Runden)

Runde

Datum

Uhrzeit

1. Runde

14.5.2020

23:59 Uhr

2. Runde

19.5.2020

23:59 Uhr

3. Runde

29.5.2020 26.5.2020

23:59 Uhr

4. Runde

3.6.2020

23:59 Uhr

Viertelfinale

9.6.2020

23:59 Uhr

Halbfinale

13.6.2020

23:59 Uhr



Die Finalrunden der Turniere finden am Sonntag, den 14.6.2020 auf Channel Orange im Stroke-Modus statt.
Die Uhrzeit wird noch bekanntgegeben.





SOC Pro - Turnierbaum 1
(Browsersuche: Strg + F)







SOC Pro - Turnierbaum 2
(Browsersuche: Strg + F)

SOC Fun - Turnierbaum 3
(Browsersuche: Strg + F)







SOC Fun - Turnierbaum 4
(Browsersuche: Strg + F)




Regeln


★ Die Teilnahme ist nur mit dem qualifizierten und im Turnierbaum gelisteten Charakter erlaubt.
★ Es ist untersagt, andere für sich spielen zu lassen oder für andere zu spielen.
★ Eine Auswertung des Turniers erfolgt im Normalfall 1 Woche nach Turnierende.
Eine längere Auswertungsdauer ist jedoch möglich.
★ Eine Verteilung der Gewinne erfolgt innerhalb von 1 Woche nach Veröffentlichung der Auswertung.
Längere Wartezeiten auf die Verteilung sind möglich.


Allgemeine Disconnect-Regeln:
★ Bei einem Disconnect werden die noch offenen Löcher nachgespielt. Das zuletzt abgeschlossene Loch vor dem Disconnect zählt hierbei, hat z.B. Spieler A einen Disconnect an Loch 7, dann zählt Loch 6 als zuletzt abgeschlossen und es werden 12 Loch nachgespielt.
★ Bei größeren Störungen kann das Spiel an einem anderen Tag (bis zum letzten Tag der aktuellen Runde) gespielt werden. In diesem Fall muss das Spiel komplett neu begonnen werden.
★ Alle Spiele müssen bis zum von uns vorgegebenen Endtermin gespielt worden sein.


Regeln zur Kommunikation:
★ Alle Absprachen zu den einzelnen Begegnungen werden über die Paarungskennung (z.B. Turnierbaum 1, Begegnung: 12) ausschließlich über das Forum getroffen. Hierfür werden von der Turnierleitung spezielle Threads eröffnet.
★ Nach der Partie muss das Ergebnis im Forum gemeldet werden. Auch dafür wird es einen separaten Thread geben.
★ Eine Ergebnismeldung im Forum muss zwingend die Paarungskennung, die Spielernamen, das Ergebnis und den Screenshot beinhalten.
★ Die Screenshots müssen immer bis spätestens 10 Uhr des Folgetages der Rundenfrist im Forum gepostet worden sein. Wenn kein Ergebnis bis 10 Uhr gepostet wird, werden die Regeln für nicht gespielte Partien angewendet.
★ Mulligans sind nicht erlaubt! Der Raumersteller sollte daher die Mulligans deaktivieren, um versehentliche Nutzung und Diskussionen auszuschließen.
★ Ein Spiel darf nur mit Einverständnis des nächsten Gegners einen Tag später gespielt werden.
★ Für einen reibungslosen Ablauf müssen sich beide Teilnehmer eines Spiels bis zwei Tage vor Rundenende gemeldet haben. Meldet sich nur ein Spieler in dieser Zeit und sollte deshalb das Spiel nicht zustande kommen, wird der Spieler, der sich sich innerhalb der Frist gemeldet hat, automatisch in die nächste Runde einziehen. (Diese Regel betrifft nur Runden vor dem Halbfinale)


Regeln für nicht gespielte Partien:
★ Wenn sich nur ein Spieler im Forum gemeldet hat, ist dieser automatisch eine Runde weiter.
★ Haben sich beide Spieler im Forum gemeldet, kommt der Spieler, der sich offensichtlich mehr um einen Termin bemüht hat, eine Runde weiter (hier gilt die Einschätzung der Turnierleitung).
★ Für alle weiteren (Sonder-)Fälle wird die Turnierleitung nach eigenem Ermessen entscheiden.



Regeln für einen Disconnect im Finale:
★ Im Finale wird bei einem Disconnect bis einschließlich Loch 6 die komplette Runde neu gestartet. Der Spielstand wird genullt und der vorherige Stand nicht gewertet. Bei Disconnect ab Loch 7 wird der Stand des zuletzt beendeten Lochs notiert und die verbleibenden Löcher zu Ende gespielt.
★ Hat ein Spieler bereits den zweiten Disconnect, ist das Spiel verloren und das Finale ist beendet.
★ Im Falle eines Disconnects hat der betroffene Spieler 15 Minuten Zeit, das Spiel wieder aufzunehmen. Ist der betroffene Spieler nach 15 Minuten nicht spielbereit, ist das Finale verloren.





Beispiel für die Kommunikation im Forum:


Bis spätestens zwei Tage vor Rundenende:

Post 1 von Tee-Rex:
Turnierbaum X, Begegnung: Y
@Rakai: Ich kann am 6.5. zwischen 20 und 22 Uhr spielen.


Post von Rakai:
Turnierbaum X, Begegnung: Y
Zitat: „@Rakai: Ich kann am 6.5. zwischen 20 und 22 Uhr spielen.“
@Tee-Rex: Mir passt 21 Uhr.

Post von Tee-Rex:
Turnierbaum C, Begegnung: X
Zitat: „@Tee-Rex: Mir passt 21 Uhr.
@Rakai: Alles klar. Dann treffen wir uns um 21 Uhr auf Channel Orange.


Direkt vor Spielbeginn:

Post von Tee-Rex:
Turnierbaum X, Begegnung: Y
@ Rakai: 21 Uhr, ich bin bereit!


Post von Rakai:
Turnierbaum X, Begegnung: Y
@Tee-Rex: Ich bin auch bereit!

Eine klare Kommunikation ist für uns wichtig, damit wir in Streitfällen schnell und vor allem klare Entscheidungen treffen können.







Auswertung Qualifikation


PlatzNameLevelScore 1Score 2Score 3Score 4Gesamt
1narr47836373737147
2DebbaL23037373939152
3Basti35020138383839153
4jojodengel47937384040155
5Federinho20038383940155
6*Senpai*19637384041156
7Laithal74339393939156
8Zebdman21138384041157
9BlaBla221121739394040158
10tim_81439394040158
11Zero-18339394040158
12Mítschel53638404041159
13IMPW4rio38038394142160
14Eagel-one23338404141160
15rostock26539404041160
16~DvS~19738394044161
17Rosa_Parks30039394142161
18likethewayIdo23239404042161
19Efaté18439404141161
20xype24939404141161
21RickGrìmes33140404041161
22MikeyK7219639404142162
23#Marcelinho#38339414142163
24-=Cool-Daddy=-19439414242164
25*Fadeless*32239414242164
26stony7531540414143165
27wetzy12841414142165
28d3n2K732441414142165
29ethen02218240404244166
30Kaiu21040414243166
31einceller17640414243166
32truncks21741414143166
33Procerus28041414242166
34Woodywood31140414343167
35Klatschkind™25040424243167
36AudiPower30540424243167
37marconaldo18341414243167
38Fade32741424242167
39RageNox19640424244168
40HansDampf8073640424343168
41Danko19041424243168
42Max198932842424242168
43Entenfuss36540434343169
44Wizzler™36741414344169
45OneShotWonder53341414344169
46Krautloch ¾26141424343169
47Knecht7917440414346170
48Acta_non_verba30442424343170
49+*°`Bl@ck-Leo´°*+34740424445171
50rutituti28740434345171
51Quingo18640434444171
52Melecs33641424345171
53°DeadshOt°18541424345171
54**Raptor**34541434344171
55Smopac27542424245171
56DabbaDabbaDUUU18442424344171
57MikaKIE18241424346172
58nesar.16441434444172
59iDigedag38141434444172
60~Burner~34742434344172
61Andru.36743434344173
62Benage39243434344173
63SiggisKnecht18240444545174
64lieschen15827542424545174
65Droben31042434445174
66Tottimon21142434445174
67Kia.30142434445174
68isnotbad15942434445174
69maasterskill22343434345174
70Der_Chippy17743434444174
71James_Birdie_00716139434647175
72maulixx19041444446175
73chiefapproach16641444545175
74Pantherpin17942424546175
75Scurrr17242434347175
76daywalker196732542434446175
77gsfgwsef31442434545175
78*kuki*32742434545175
79Meister_T34542434545175
80Charlie__Harper19343434445175
81HuiBuh1718543434445175
82Zardoz44043434445175
83JeckoL18643444444175
84sascham260642543444444175
85vogti34443444444175
86CobraF39743444444175
87Duç18643444444175
88SweetWorm30842424547176
89naplon32742434546176
90Andrusch19143434446176
91MiniGolfgott197619943434545176
92RoccoRoggow.28643444445176
93Chapeau33443444445176
94*Hugo*82742444546177
95*Micha_3.0*16843434447177
96goldjunge27126543444545177
97Tasmania22743444545177
98DonBerna17242444646178
99Conrad12742454546178
100weseler30143454545178
101Emmizio24243454545178
102Semmelhack28944444545178
103Schellbyville21044444545178
104RealNBG14742454547179
105[FrauSpatz]32243444547179
106Locke4716343444547179
107eckert.32943444547179
108CharlieHarper´s-Frau15544444447179
109BigCh1anZe16544454545179
110**°°SuperTalent°°**26644454545179
111lulupatt9716944454545179
112Brian18744454546180
113BennyB8517344454546180
114Apu184818542424849181
115Jan189325942444748181
116smob15443454647181
117just_number_one29043454647181
118MaleFitz16444454547181
119tehRaise26744454646181
120Little-Lady34844454646181
121Hitmansoli217345454546181
122FCBrinchen23845454546181
123Chacka69118243444748182
124Bensson27244454647182
125becki9814944444648182
126Mr_Bier32243444551183
127karmännchen23744444649183
128Fettbemme17244454648183
129Senkbusch28644454648183
130Pumb@16444464647183
131Chrissi7117045454548183
132GreenTester17645454647183
133Shotboy16945454647183
134UfaxPenz15245464646183
135_Katta_18742464749184
136zigilein19443464748184
137juppi316544464648184
138Pleasure18745464647184
139totambaum15845464647184
140TaigerWutz30345464647184
141Blinki8718043454849185
142HeinzBecker32845464648185
143~~scheini~~35745464648185
144Ibizza17545464747185
145.Al.Bundy17945464747185
146*DerStarWars*19245464747185
147Vamps!16546464647185
148Taubach73643464849186
149The_Maschine30644474748186
150Schulzine_voRötla18745464748186
151punkine14445474747186
152friedhofsblond19345474747186
153Quasar6918446464648186
154spacethomas84746464747186
155Henne188748744454949187
156Fregger25144474749187
157BigFooT6618545464749187
158Mr.Tassilo15845474748187
159PKiller18245474748187
160PapaD16444454752188
161♫Frei.Wild♫16545454850188
162nabella17845464849188
163*Gamer*26845464849188
164PK-WAK38345474848188
165Walter 3½‰ Frosch31946464848188
166Zielkreisverwalter36246474748188
167Blubba0332046474748188
168Kolibri8718242465051189
169Thorsten115145474849189
170Tholan18846474848189
171linus21124946474848189
172Elberocker16647474748189
173♥Caroline♥16646464949190
174karstennn31246474849190
175*Kerkermeister*19447474848190
176Rumpumpel19445474851191
177Minion6716546474850191
178Tigerweiss7316146474850191
179Dj@ngo18147474849191
180Bauchgefuehl23647484848191
181Cybill7815346474950192
182Ecki_H17946484949192
183The_Putter25547484849192
184igelmaster16546484950193
185McForbie16346484950193
186[Smallville]22048484849193
187Jim!17746474853194
18877_SePPeL_7719146474853194
189paule1637528347474951194
190HH-S.L.12647484950194
191Kate°25247484950194
192Sweet-MIKE19148484850194
193HSVHamburg17548484949194
194meygey15148484949194
195Hannes-der-Golfer19045485052195
196The--Q27445495051195
197Altbiertrinker18747494950195
198BigR17548494949195
199*Golfball*12447484952196
200obi8118747494951196
201~DeDude~17448494950196
202Winne6618448494950196
203*firefly*_281640_H12246495151197
204Calahan16147495051197
205papavonlinda18947505050197
206Tycoon6114849494950197
207Thommy198023946505151198
208Arni_Palmer23147495151198
209schneck117648495051198
210Bindy18548505050198
211JA_DER_HOLLI18846505152199
212ReinerHohn16449494952199
213naczoo15546505252200
214FirstLady.®19547485154200
215*_Sehle_*14648495152200
216VolkerKlein27749495052200
217kleinerYoda16249505051200
218Rudi_Rammler17449505051200
219°~Legende~°15047495253201
220Kölle_Chris24548515151201
221FBHeiko18349495152201
222.abacab.15147515252202
223Thmini17650505052202
224**Esmeralda**15046505057203
225polirka16948515252203
226Suomi15049515152203
227Schleinse_1981_H19249515152203
228Rânchô17547515254204
229VFLGladbachRalle19348515253204
230Manu_13048525253205
231**B._Langer_Jr³**15149515253205
232Renete8116350505253205
233Pandabärchen15347505257206
234ZalasarDE14749505354206
235Bremer7817349525253206
236Eibo10016550515253206
237trader25314950515253206
238.redyred1966.22351515252206
239Dr-Evil16048505555208
240~~*PeterPan*~~17550515354208
241*T.B*16749535454210
242bAd-G1rl17651525255210
243SchwerteSandra17251525354210
244Rudjor12951525354210
245Stöttlalm14651515455211
246~*~Engel-07~*~25452535353211
247rostocker_kleine15051525455212
248RoughRowdy14951535455213
249Righty2k1814650515459214
250ulkanius14551535456214
251N8sonne14552535455214
252.einszweidrei.14451545456215
253max06913052535555215
254BW6214952545455215
255Gewitterziege16953545454215
256Allgäuer16351535557216
257Nachteule5012252525656216
258hHerrmueller16852545456216
259Ronse13053545455216
260kjj12853555556219
261MichaelG198015654545557220
262Achduliebezeit.28447505569221
263slowhandlong12852565657221
264NoahsVater15053555657221
265HermannKiewit16253565657222
266Gerd6012554555757223
267JonnyTiger13555555558223
268Karlfranz14655555757224
269®.Dj-Mel.®14855565657224
270HappyBirthday16454555859226
271TerenzHill14555585860231
27215262610056565961232
273Andrew12110056575961233
274Rababara18054565867235
275Lillyputt10457595960235
276**SuWaKi**28257586062237
277Lenco8857596161238
278NikeAT14758596061238
279Daniel221_86350_H12258596061238
280wernerNRW16057586265242
281Hentos10058596566248
282marceldarga099962646565256
283Cindy210714957646869258
284karlheinz5611766666769268


Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und jede Menge Spaß am Turnier!

Euer Shot Online-Team